Новые серии памятных монет «Памятники архитектуры России» и «История русской авиации» выпустит ЦБ

С 3 мая 2011 года в обращении появятся монеты из драгоценных металлов, входящие в серию «Памятники архитектуры России» и «История русской авиации», – сообщил официальный представитель департаментам внешних и общественных связей Центрального Банка России.

Номинал монеты «Казанский Богородицкий монастырь, г. Казань» из серебра 925-ой пробы – 25 рублей. При этом в ее сплаве будет содержаться порядка 156 граммов драгоценного металла. На обратной стороне монеты красуется Казанская икона Божией Матери, выполненная в цветах, а также рельефное изображение Казанского Богородицкого монастыря. Монету выпустят тиражом, не превышающим 2 тысячи штук.

Другая серебряная монета номинальной стоимостью в один рубль из серии «История русской авиации» будет сделана также из сплава 925-ой пробы. В ее составе драгоценный металл превысит содержание в 7,7 грамма. С одной стороны такой монеты изобразят рельефную копию самолета ТУ-144, оставляющего след в небе. Вторую монету этой серии украсит изображение самолета У-2 с аналогичным следом в небе. Тираж этих монет составит 5 тысяч штук.

Все эти монеты будут иметь статус законного средства наличного платежа, принимаемого на всей территории Российской Федерации. Их везде примут по обозначенному номиналу без какого-либо ограничения.

Мой блог находят по следующим фразам

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *