Порно-картинки на монетах Древних Римляней

Анастасия ВЕРЕСКОВА

Эротическими монетами оплачивали услуги блудниц
Атмосфера в Древнем Риме была абсолютно раскрепощенной и лишенной каких-либо сексуальных табу. Проституция имела поистине колоссальный размах: с набеленными лицами и подведенными сажей глазами римские жрицы любви занимались своим древним ремеслом. Посещение женщин легкого поведения считалось у римлян весьма обычным явлением. Дешевые блудницы продавали быстрый секс в кварталах старого города, а «богини секса» более высокого ранга, поддерживаемые банщиками, действовали в римских термах.  Однако и те и другие получали за свой труд необычную оплату —  специальные монеты, выпущенные для расчета  с блудницами.

Спинтрии (лат. Spintria) — монетовидные жетоны использовавшиеся в Древнем Риме для оплаты услуг проституток. В российской нумизматике на практике термин иногда применяется ко всем античным жетонам имонетам с эротическим сюжетом.
Большинство спинтрий отчеканены из бронзы и несут на себе эротический сюжет — как правило, это люди в различных позах в момент полового акта. Самым распространённым сюжетом является половой акт мужчины и женщины, на оборотной стороне находится, как правило, различные римские цифры, значение которых точно не известно. Предполагается, что изображённая поза соответствует оказываемой услуги за этот жетон.

Наиболее вероятной датой выпуска спинтрий считается I и II века нашей эры.
Несмотря на общепризнанную версию о применении данных жетонов в публичных домах, выдвигаются также версии о том, что спинтрии применялись в качестве игральных жетонов или были выпущены во времена Тиберия для дискредитации императорской власти. Спинтрии являются популярным объектом коллекционирования и в зависимости от состояния имеют высокую аукционную стоимость. Из-за своей востребованности на нумизматическом рынке в наше время их часто подделывают и продают коллекционерам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *