Более 40 новых видов монет выпустит ЦБ в 2009 году

Центральный Банк России в нынешнем году планирует выпустить 42 вида новых монет. Самой ценной из них станет золотая монета весом 3 килограмма и номиналом 25 тысяч рублей. Ее тираж составит всего 50 экземпляров

ЕКАТЕРИНБУРГ. 14 января. Центральный Банк России в 2009 году выпустит 42 вида новых монет из драгоценных металлов,- такие данные опубликованы на сайте ЦБ.

Одними из наиболее интересных образцов, запланированных к чеканке, станут килограммовые серебряные монеты достоинством 100 рублей. Их выпуск приурочен к различным датам. В частности, выйдут в обращение монеты, посвященные 300-летию Полтавской битвы и 200-летию со дня рождения Гоголя.

В рамках серии «Исторические памятники Великого Новгорода и окрестностей» появится трехкилограммовая серебряная монета номиналом 200 рублей, а также золотая монета весом один килограмм и достоинством 10 тысяч рублей.

Наиболее ценным нумизматическим шедевром станет трехкилограммовая золотая монета серии «История денежного обращения в России». Ее номинал будет равен 25 тысячам рублей, а тираж не превысит 50 экземпляров.

Добавим, что в 2008 году Центробанк отчеканил 50 новых видов монет. В их числе вышли две монеты, посвященные Свердловской области: одна с изображением екатеринбургского Дома Союзов, вторая — с изображением областного герба.

www.apiural.ru

Мой блог находят по следующим фразам

1 комментарий on "Более 40 новых видов монет выпустит ЦБ в 2009 году"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *