Скандинавия избавляется от мелочи

Еще одна скандинавская страна избавляется от такой денежной единицы, как эре. Норвегия вслед за Швецией решила вывести из обращения самые мелкие монеты в стране — достоинством 50 эре. Начиная с 1 мая 2012 года монеты номиналом в полкроны перестанут быть законным платежным средством Норвегии, сообщил в субботу местный Центробанк.

Причиной изъятия этих монет из обращения, объясняют в банке, является то, что они уже вышли из как такового оборота. Большинство норвежцев получают их в магазинах в качестве сдачи, но для последующих платежей данные монеты не используют. Это вынуждает ЦБ чеканить большое количество таких монет, хотя в обращении их достаточно. В последние годы Центральный банк Норвегии ежегодно выпускал 15-22 миллиона монет. К концу 2010 года в обороте было примерно 359 миллионов монет в 50 эре.

После 1 мая 2012 года все ценники в Норвегии будут округлены до целой кроны. ЦБ будет принимать для обмена выведенные монеты в течение последующих десяти лет.

Швеция, напомним, полностью перешла на кроны, выведя с 1 октября 2010 года из обращения свои монеты в 50 эре. Двумя годами ранее Дания избавилась от бронзовых 25 эре, сохранив в монетном ряду 50 эре.

 

Мой блог находят по следующим фразам

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *