Выпущена золотая монтета в честь свадьбы британского принца Уильяма

По случаю предстоящей 29 апреля свадьбы британского принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон Королевский монетный двор отчеканил 5-фунтовую памятную монету. Об этом сообщает «ИТАР-ТАСС».

Согласно информации агентства, на одной стороне монеты крупным планом изображены лица Уильяма и Кейт, смотрящие друг на друга. На другой ее стороне можно увидеть портрет королевы Великобритании Елизаветы II.

Отмечается также, что эскиз монеты, который выполнил скульптор Марк Ричардс, был одобрен самим принцем Уильямом и королевой.

Известно, что монета, которая будет запущена в обращение 16 марта, в широкий денежный оборот не поступит, а будет продаваться нумизматам и просто любителям сувениров. Ее можно будет заказать на сайте британского Королевского монетного двора. Как сообщают СМИ, монету изготовили в нескольких вариантах: из медно-никелевого сплава, из серебра, из серебра с позолотой, монета двойной толщины из серебра, из золота и из платины.

Отметим, что единственной в истории Великобритании монетой, выпущенной в честь свадьбы королевских особ, является 20-пенсовик, который был отчеканен в 1981 году в ознаменование бракосочетания принца Уэльского Чарльза и принцессы Дианы – родителей Уильяма.

Мой блог находят по следующим фразам

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *